Информация МО "Варавайское" к 100-летию ЗАГСа

Гребенкина Екатерина Григорьевна 1947 года рождения уроженка

д. Ашихмино Якшур-Бодьинского района

(Из архивных данных Администрации МО «Варавайское»)

Екатерина Григорьевна  свою трудовую деятельность начала в августе 1966 года воспитателем Алгазинской восьмилетней школы. С сентября 1969 года была принята в аппарат Варавайского сельского Совета на должность бухгалтера, а с июля 1987 года была избрана секретарем исполкома Варавайского сельского Совета народных депутатов. С декабря 1989 года до февраля 2005 года (до пенсии) работала в должности главного бухгалтера в Администрации Варавайского сельсовета.

Она  грамотный наставник  молодых кадров.   Творчески подходила к любому порученному делу. Отличалась  доброжелательностью, трудолюбием, стремлением постигать новое и всегда добиваться хороших результатов.

Екатерина Григорьевна  на протяжении всей трудовой деятельности  вела большую общественную работу. При  Варавайском сельском Совете была председателем товарищеского суда, председателем административной комиссии, депутатом  сельского Совета народных депутатов, председателем женсовета, членом родительского комитета, а также постоянной ведущей регистрации браков гражданского состояния.

Под ее началом в качестве ведущей проводились такие большие мероприятия, как митинги, посвященные Дню победы в ВОВ 1941-1945г.г., вечера отдыха для участников и ветеранов ВОВ, праздники деревень и улиц. К каждому мероприятию Екатерина Григорьевна подходила с большой ответственностью и любовью.  Для нее не было и нет мелочей, каждая деталь важна. Для этого она занималась сбором архивных данных, проводила опросы среди населения, сама сочиняла сценарии, подбирала эпиграфы к каждой песне, читает стихи.

В настоящее время Екатерина Григорьевна является достойным членом первичной организации Совета ветеранов  МО «Варавайское».       Принимает участие в благоустройстве и озеленении придомовой территории,  разводит цветы.

Вместе с мужем Анатолием (которого уже нет в живых) воспитали троих дочерей.

«Укоренились новые советские обряды»

(О.Ашихмина председатель женсовета, районная газета «Рассвет»  от 3 ноября 1987 года)

«Что нужно людям? Больше всего любовь и забота. И обязательно - мир и уверенность в счастливом семейном будущем.

День свадьбы на всю жизнь запомнится всем молодоженам, которые проводили ритуал бракосочетания в Варавайском сельском Совете именно тем,  что умеют здесь от всей души пожелать людям счастья.

Наш «дворец» бракосочетания пользуется огромной популярностью, так как даже молодежь, проживающая в городе, желает заключить брак в Варавае. Создать новый  свадебный ритуал с использованием старинных русских традиций нелегко. Но там, где к этому важному делу привлечен человек очень добросовестный и с душой выполняющий свое общественное поручение, получается хорошо.»

Секретарь Варавайского сельского Совета, а в дальнейшем главный бухгалтер Екатерина Григорьевна Гребенкина такую работу проводит на протяжении всей трудовой деятельности.

« К моменту бракосочетания наш Совет преображается – превращается в  «Зал верности», украшается разноцветными лентами, цветами, плакатами

( слова приветствия), рисунками. И становится здесь по - домашнему уютно и празднично.

Молодых хлебом-солью встречает на пороге ветеран или депутат. Или просто уважаемый человек. Жених ведет свою невесту в комнату молодых, где их окружают родные и друзья, а затем вместе под чудесные звуки «Вальса невест» Мендельсона они входят в «Зал верности», где их встречает Екатерина Григорьевна.

Молодые стоят перед столом, за которым стоя приветствуют их родные и друзья.

Звенящая тишиной пауза, и Екатерина Григорьевна взволнованно произносит: « Дорогие друзья! В жизни каждого  человека есть знаменательные незабываемые даты. Одной из них станет для вас этот день».

… «Заканчивается обряд вальсом молодых.

В практику вошло и празднование серебряных свадеб. Первое свадебное бракосочетание Екатерина Григорьевна провела супругам Кононовым - Лидии Васильевне и Ивану Андреевичу в день свадьбы сына Петра. Какое это было незабываемое волнение для обоих пар-обручение серебряными и золотыми кольцами.».

…«Итак, свадьба состоялась. Молодые живут счастливо. И вот большая радость - в семье родился ребенок - надежда и гордость родителей. Ритуал чествования новорожденных тоже не новость для нашего  Варавая. Екатерина Григорьевна умеет это событие сделать запоминающимся праздником  для родителей и двух своих друзей, которые становятся почетными отцом и матерью их ребенка»…

В настоящее время Екатерина Григорьевна  на пенсии. Является активным членом Совета ветеранов  в поселении. Но, проведение таких ответственных и торжественных моментов, как золотая и бриллиантовая свадьба, доверяем только ей, Гребенкиной Екатерине Григорьевне.

Из воспоминаний Гребенкиной Е.Г. в качестве ведущей регистрации браков.

Июнь 1970 года. Первый торжественный брак: Августа и Геннадий Матвеевы. Это начало моей дороги длиною в тридцать лет. Молодежи в деревне было много, браки  заключали почти каждую неделю. Перед каждым бракосочетанием украшали сельсовет нарисованными плакатами, а по понедельникам все убирали. Каждый брак неповторим, каждая пара по- своему прекрасна. Правда, иногда ждать приходилось свадьбу по 2 и 4 часа.

Вот подъехала свадьба к сельсовету. Молодоженов встречали на крыльце хлебом-солью. Под торжественный вальс цветов молодые проходили в комнату, где прихорашивались после дороги, получали наставления. А потом, они смущенные выходили под свадебный марш Мендельсона к столу.

Стихает музыка, в полной тишине начинают, звучат слова ведущей: «Варавайским сельским Советом нам доверено зарегистрировать брак граждан Союза Советских Социалистических Республик….».Так начинался торжественный акт бракосочетания.

Под звон курантов жених и невеста ставили свои подписи в знак подтверждения своего согласия к совместной семейной жизни. Обмен кольцами и поцелуями. Поздравление родителей и гостей. И вот звучит волнующий свадебный вальс  Мартынова. И гордый жених  приглашает  смущенную невесту на танец.

После официального ведения, молодоженов ожидают развлекательные мероприятия: вручение телеграмм, технических паспортов жениха и невесты, проводится свадебный суд, вручается молодым наказ. И, напоследок, вручается альбом для молодоженов.

На свадьбы, как на представление, собирались жители деревни, посмотреть на молодых, послушать наказы.

Проводились в сельсовете  и торжественные обряды рождения детей. Вместе с родителями приглашались крестные новорожденного. Торжественная музыка, слова, подписи под актами  ЗАГСа о рождении, альбомы.

Проводились в торжественной обстановке серебряные свадьбы.

Первая серебряная свадьба была у Кононовых Ивана Андреевича и  Лидии Васильевны. Свадьбу приурочили к бракосочетанию их сына  Петра. Делали приготовления в тайне от родителей. Сыновья купили серебряные кольца, подарки. В начале, как обычно проводили обряд бракосочетания Петра и его невесты Евгении. После же обмена кольцами новобрачные отошли в сторону, и пришло время для серебряных юбиляров. Они так же обменялись кольцами, только серебряными.

Потом была серебряная свадьба Ивановых Лидии Петровны и Геннадия Павловича. Их поздравили  после регистрации брака дочери Ольги с  Сергеем Гузевым. А потом были  и серебряные свадьбы, и золотые, и даже бриллиантовая свадьба - Ильминских Геннадия Ивановича и Калерии Гавриловны. Но это было уже после выхода на пенсию.

Сколько бы лет не прожили супруги, но когда звучат слова о регистрации (пусть неофициального брака, серебряного, золотого, бриллиантового юбилеев, супруги вновь  волнуются, и смущенные кружат в свадебном вальсе.

Из воспоминаний Гребенкиной Екатерины Григорьевны

о своих коллегах по работе

По большому счету мне везет в жизни на хороших людей.

Так получилось, что всю свою трудовую жизнь прожила в сельском Совете и со многими сумела поработать.

Маргарита Никитьевна Леонтьева, пришла работать в сельсовет из школы. Она была учительницей  начальных классов и много лет депутатом от Билигуртского избирательного округа. Работа секретаря для нее была незнакома, поэтому было ей страшновато.  Но  Маргарита Никитьевна вошла в колею быстро. Ума и сообразительности у нее было не занимать, да и с народом  работать, не привыкать.

Как депутат, и как учитель часто бывала на ферме, в бригаде колхоза.  Уважительно относилась к любому человеку и с уважением к ней относились люди.  К ней часто приходили и за советом, и за помощью. Помогала и словом, и делом. А доброе слово иногда стоит дороже дела. За любое поручение бралась и старалась выполнить его качественно и в срок.

1ряд-Замерова Т.П. библиотекарь. Логинова Н.С. бухгалтер-кассир,

2 ряд- Гребенкина Е.Г. главный бухгалтер, Андреева Н.Н. секретарь сельсовета

Пользовалась авторитетом, как вышестоящих органов, так и коллег. Всегда аккуратная, собранная, сдержанная. Работать с Маргаритой Харитоновной было одно удовольствие.

Похожая история и с другим секретарем сельсовета Андреевой (Трефиловой) Ниной Николаевной.

По специальности тоже педагог. До работы в сельском Совете тоже работала учителем начальных классов. В работу включилась быстро. Свое  секретарское дело знала хорошо, всегда была аккуратна. С людьми сходилась легко. Любого посетителя всегда внимательно и уважительно выслушает, посоветует или если в ее силе, то поможет. Пользовалась уважением и начальства, и сослуживцев, и народа.

С Ильминских Геннадием Ивановичем начала работать в сентябре 1969 года. В то время Геннадий Иванович был председателем сельсовета, а секретарем Хлебникова Александра Минеевна.

Геннадий Иванович человек уравновешенный, исполнительный, но по складу его характера работать на этой должности ему было не просто. По окончанию созыва он вернулся в школу и снова стал работать учителем. В настоящее время Геннадия Ивановича  уже нет в живых.

О Малых Любови Степановне

(Записано со слов Гребенкиной Е.Г.,  д. Варавай)

В далеком 1944 году 15 августа в небольшой, но дивно красивой деревеньке Ашихмино, родилась девочка. В простой крестьянской семье, работящей и хозяйственной. Нарекли девочку Любовью.

Время было трудное, военное. Отец, Степан Дмитриевич, немного поправившийся после ранения, на фронт по состоянию здоровья уже  не мог идти. Его направили в город Ижевск на оборонный завод. Мать, Мария Харламовна, работала в колхозе «Пятилетка». За девочкой присматривали бабушки. Время идет, девочка подрастает. В деревнях детей быстро привлекали к работе. Вот и подросшей Любе в руки дали хворостину пасти  деревенских гусей, а потом и свиней. А потом была Тюлькинская начальная школа, а летом - посильная помощь колхозу «Молот». На лошади в коробах отвозила от комбайнов на зерноток зерно, ворошила и загребала сено. Да мало ли работы летом в деревне. А рабочие руки, хоть и детские, были нужны.

Седьмой класс закончила в Удугучинской  школе. А вот дальше учиться не получилось. Трагически погиб отец. На руках у матери остались, кроме Любы еще трое детей. Их нужно было поднимать, и девушка устраивается работать телефонисткой в колхозный коммутатор.

В 1961 году Люба познакомилась со своим будущим мужем - Малых Юрием Алексеевичем, главным агрономом колхоза. А в мае 1962 года сыграли  веселую комсомольскую свадьбу. Началась семейная жизнь. Любовь Степановна перешла работать кассиром в колхозную бухгалтерию.       По своей натуре человек этот деятельный, стремящийся к самосовершенствованию. Поэтому, когда появилась возможность, Любовь Степановна, окончила Варавайскую среднюю школу, вечернюю. Совмещала рождение двух детей, работу, учебу и еще общественную работу, как комсомолка.

В 1970 году была избрана депутатом Варавайского сельского Совета и стала работать секретарем исполкома сельсовета. Поступила в Канашский финансовый техникум и успешно его закончила. Между делом родила  третьего ребенка. А на трудовом поприще тоже изменения. Выбрали Любовь Степановну председателем сельского Совета. И на этой работе положительно проявились черты ее характера: самопожертвование, уважение к людям, целенаправленность в достижении намеченного. В то время председатель сельского Совета отвечал за все, что делалось на его территории. Приходилось и коров доить, если не хватало доярок, и корма разносить. А в летний период на сенокосе побывать, и на зернотоке поработать. В уборочную пору домой попадала тогда, когда последний комбайн с поля уйдет. А утром, пораньше опять на работу.

Люди тянулись в сельсовет, кто с бедой, кто с радостью. И всех Любовь Степановна принимала, всех выслушивала, всем старалась помочь. Была и «участковым», так как в сельском Совете не было своего участкового.

В 1982 году Любовь Степановну избирают секретарем первичной организации КПСС. Статус сменился, а работа осталась прежняя. Правда, сейчас отвечала только за свой колхоз «Родина». В 1987 году вновь пришла работать в сельский Совет в качестве председателя, и была в ответе за все организации, где достойно проработала главой администрации до ноября 2004 года.

Символика

ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА МО «ВАРАВАЙСКОЕ»

Статья 4. Официальные символы муниципального образования

1.Официальными символами муниципального образования являются герб и флаг, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

2. Порядок официального использования герба и флага муниципального образования устанавливается решением Совета депутатов муниципального образования «Варавайское» (далее Совет депутатов).

История д. Варавай

(доклад Малых Л.С. председателя Варавайского сельсовета )

На сегодняшний день имеется две версии об образовании деревни Варавай.По первой версии деревня Варавай образовалась в 1769 году, по второй – в 1809 году. Мы взяли первую, потому что архивные данные подтвердили первую версию. Деревня Варавай образовалась в 1769 году на ключе (реки) Гучин и называлась « Уварвай». Говорят , название дали потому, что недалеко от деревни в логу Шундошурские жители варили вар, а дети из этой деревни приходили и просили вар. По – удмуртски « Вар де Вай» и называли починок , который еще только застраивался.

Основателем Уварвая был житель деревни Жикья Селтинского района Оникин Они, который по этим местам ходил работать в д.Шундошур , облюбовал он эти места и начал строиться. Первый дом был построен на месте , где потом стоял дом Поторочиных , затем начали застраиваться там, где сейчас расположена улица Прудовая.

По второй версии: первые переселенцы Митяй Иванович и Парфен Иванович, уроженцы деревни Кеньвыр Селтинского района. Так же одни из первых поселился род Поторочиных. Правнук первого Поторочина, Павел Поторочин- у него было два сына (Афанасий и Михаил) и дочь Дарья. У Михаила было трое детей –Роман, Владимр и дочь Наталья . Роман 1890 года рождения , Владимир Поторочин 1910г.р.-это муж Лукерьи Павловны, которую еще многие помнят. Род Поторочиных берет начало из Красногорского района. Род Веретенниковых переехал из Юкаменского района,так же большая родословная Козыревых, Морозовых -они переселились из д.Зеглуд, род Ильминских берет свое начало от фамилии Ильминский , по словам Егора Павловича:еще до революции в Казанском университете учился один юноша из нашей деревни. Когда в наших краях начался пофамильный учет населения, он написал родителям письмо с просьбой взять фамилию Ильминский т. к. в университете он учился у профессора Ильминского , очень доброго и умного человека, который помогал и оказывал всякую поддержку студентам не русской национальности , а последнюю букву в фамилии исправили уже в 30-е годы .Деревня Варавай относилась к Узинской волости Малмыжского уезда Вятской губернии.

К 1877 году в д. Уварвай Старо-Зятцинского прихода

( Христорождественской волости) было 30 дворов, где проживало 213 человек. Священник Старо-Зятцинской церкви открыл церковно-приходскую школу . Учеников первоначально было 15 - все только мальчики, а когда праздновали 25-летие школы Шерстинников в своем отчете пишет , что в школе учатся душ мужского пола 34 и 18 душ женского пола , учащиеся все инородцы, русских только 1 мальчик и 1 девочка. Первоначально школу открыли в частном доме и учителю давали квартиру понедельно от родителей учеников , учителю давали пищу и по 0-50 коп.с ученика за учебный год в качестве жалования.

С 1880 года под школу и квартиру для учителя стали нанимать особую избу , разделенную перегородкой ( большая часть для школы , меньшая для учителя). Пособие учителю выдавало Малмыжское земство от 10 до 150 руб., а с 1886 г. Малмыжское отделение Сарапульского Вознесенского Братства. В 1899г. построено особое здание на средства отделения Братства и частично приходского попечительства при всех натуральных работах Уварвайцев. В 1902 г. отмечали 25-летие Уварвайской школы . В своем отчете Шерстенников и пишет ,что 25-летнее существование церковно-приходской школы в д. Уварвай не осталось бесследным.

Уварвайцы от 10 до 35-летнего возраста все грамотные (73 человека), неграмотные только дети , не достигшие школьного возраста и старики , возмужавшие до открытия школы (33 человека), женщин грамотных (18 человек),а неграмотных (89 человек). Селение Уварвай совершенно обрусело и стало одним из лучших в Старо- Зятцинском приходе , что и заметил посетивший в 1899 г. Уварвайскую школу Пресвятой Никодим , которому понравилось пение в школе . Уварвайцы в храм ходят очень часто , к святому причастию ходят все без исключения , невенчанных пар нет, избы и одежда у всех находятся в полной чистоте. В посты не только никто скоромного не ест ( кроме самых малых детей),но многие и вина не пьют , считая это большим грехом , живут между собой дружно и к духовенству почтительны.

Население д. Уварвай сеяли и убирали хлеб , держали много скота, разводили пчел, жили в основном зажиточно , с емьи были большие , работников не нанимали. Многие хозяйства пострадали во время Гражданской войны , мужчины воевали в рядах Красной армии, к белогвардейцам никто не примкнул . 33 хозяйства были разграблены белогвардейцами , дворов в то время было 43. Список пострадавших есть в архиве он датирован 25.09.24 г.. ( Секретарь – Медведов , Председатель- Веретенников Алексей Данилович) .

Забирали в основном хлеб , лошадей , коров ( у некоторых более зажиточных по 2 лошади и 2 коровы забирали ) сбрую , тарантасы . На самую большую сумму забрали : у Веретенникова Ефима на 444-50 коп., Ильминских Афанасия на 409 руб., Веретенникова Алексея на 338-29 коп., Ильминских Ефима на 353 руб., Козырева Петра на 325 руб.,Козырева Давида на 317 руб., Аникина Степана и Иллариона по 302 руб., Веретенникова Якова на 221 руб., лошадь , 2 коровы и хлеб.

В 1924 году образовались сельсоветы , в Варавайский сельсовет входило 17 деревень.В 1925 году проведено разукрупнение сельсоветов и Варавайский сельсовет разделили, образовался Кочишевский сельсовет. В Варавайском с / совете осталось 10   деревень -Билигурт , Будземшур , поч. Даниловцы , д. Светлый Ключ , поч. Уйвай Верхний, поч. Уйвай Нижний , поч. Уйвай Средний , д. Филимоновцы , д. Шундошур , Выселок Шундошурский .

В 1954 г. произошло объединение Варавайского и Кочишевского с/ советов.

В 1959 г. д. Быково , д.Кисели , д.Пали ,д.Сырдяны , д.Пушкари переведены в Удугучинский с/совет . 01.02.1963 г. был ликвидирован Старо-Зятцинский район .перевели в Игринский район .

В 1965 г. образовался Якшур-Бодьинский район и Варавайский с/совет перевели в Якшур-Бодьинский район . На сегодня в Варавайский с/совет входят деревни : Варавай , Кочиш , Филимоновцы , Средний Уйвай , Даниловцы, Зеглуд , Билигурт .

Первыми председателями с/совета были : Аникин Михаил Пантелеевич , Комарова Федосья Ильинична , Ильминских Мария Васильевна , Печенкин Данил Порфильевич ,Прокошев Иван Григорьевич , Банников Василий , Ердаков Филипп Степанович , Широких . В послевоенное время Белорусов Александр Владимирович , Аникин Кузьма Антонович , Сиротин Иван Максимович , Шабалин Иван Лаврентьевич , Ильминских Геннадий Иванович , Кусов Петр Алексеевич , Зайцев Юрий Алексеевич , Шабалина Нина Александровна , Ашихмин Василий Евтеевич , Медведев Иван Иванович.

В 1924 г. самые бедные жители д. Варавай образовали колхоз , активное участие в организации колхоза принимал Веретенников Николай Яковлевич. Колхоз был бедным, сеять было нечем , скота не было , поэтому через полгода коллектив распался. В 1932 г.Из армии пришел Ильминских Егор Павлович , ему удалось организовать колхоз «Мылкыд» . Сам Ильминских Е.П. работал счетоводом , первым председателем колхоза стал Веретенников Иван Ефимович . Первые колхозники : Козырев Ефим Николаевич ,Аникин Михаил Пантелеевич , Козырев Илья Гаврилович , Аникин Федор Михайлович ,Ильминских Егор Павлович , Алексеев Алексей . Дело было новое , председатели часто менялись , т.к. не было специального образования . Среди первых колхозников был люди и зажиточные. Колхоз быстро окреп , стал более авторитетным и в 1933 г. в него вступили все жители. В 1936 г. провели раскулачивание. Во время Великой Отечественной Войны председателем был Козырев Илларион Алексеевич. Основная культура земледелия овес, урожаи были неплохими, землю обрабатывали лошадями.

В конце 1950г. колхозы объединились в крупные хозяйста: Варавай « Мылкыд»,Шундошур «Молот», Верхний Уйвай «Зеленый Сад» , Шундошурский Выселок «Запад».

По стране снова прошла волна укрупнения, в 1958г. образовалось хозяйство «Молот»,к нему присоединились колхозы «Красный Октябрь», «Луч», «Красный Воин» .

Председателями объединенного хозяйства работали: Морозов Владимир Павлович,Чайкин Григорий Михайлович, Пушин А.С., Коснырев Иван Ильич.

В 1973 г. колхоз разделился на 2 хозяйства: «Рассвет» и « Родина». Председателями колхоза «Родина» были: Столбов Аркадий Алексеевич, Борисов Борис Николаевич,Сергеев Юрий Иванович, Плотников Владимир Иванович, Денисов Александр Васильевич, Ашихмин Василий Евтеевич , Трефилов Валерий Петрович , Прокошев Иван Дмитриевич,         В 1941 г. всех трудоспособных мужчин отправили на фронт , 60 человек не вернулось с войны, из одного только хозяйства погибли 5 человек – это Козырев Илья Гаврилович и четверо его сыновей.

Большой вклад в хозяйство вносили прибывшие с войны фронтовики: Косарев Николай Еремеевич, Веретенников Николай Яковлевич, Аникин Александр Михайлович, Морозов Афанасий Романович, Козырев Никита Николаевич, Ильминских Алексей Егорович. Вернувшись домой израненные, больные, им некогда было отдыхать , нужно было восстанавливать хозяйство , которое без мужских рук пришло в упадок . Во время войны и послевоенные годы были очень высокие госпоставки , каждое хозяйство должно было сдать государству 40 кг.мяса , 20 кг. масла , 75 шт. яиц . Колхозы почти все зерно сдавали государству , оставалось только смешанное зерно.

Во время войны самую тяжелую работу выполняли наши женщины и подростки.

Награждены медалями «За доблестный труд 1941-1945г.г.» это: Булдакова Александра Ивановна, Веретенникова Нина Тимофеевна, Веретенникова Васса Даниловна , Аникина Клавдия Алексеевна, Косарева Юлия Федоровна, Ильминских Галина Васильевна ,Морозов Михаил Афанасьевич, Семенов Николай Егорович, Морозова Варвара Романовна , Козырева Екатерина Иосифовна - они работали трактористами .

Большой вклад в восстановление хозяйства вносили люди, которых уже нет с нами, но мы их помним , вечная им память : Аникина Анна Кузьмовна и Козырева Ксения Захаровна, которые ездили в Москву на съезд делегатами, а Аникина А.К. была депутатом Верховного Совета Удмуртской Республики. Поторочина Лукерья Павловна воспитала 8 детей, после войны осталась одна и работала не покладая рук в колхозе ,Козырева Анастасия Григорьевна. Работали в колхозе до самой пенсии Козырева Февронья Федоровна и многие другие. Козырева Устинья Ивановна , она и сейчас проживает в родной своей деревне, за высокие показатели в работе была направлена в Москву на ВДНХ. Булдакова Александра Ивановна ездила на выставку сельского хозяйства. Много у нас людей, которые всю свою жизнь и здоровье посвятили своему родному колхозу. До пенсии проработавшие в животноводстве были награждены грамотами и медалями: Поторочина Елизавета Владимировна, Козырева Устинья Ивановна, Козырева Мария Ивановна, Ильминских Галина Васильевна, Ильминских Мария Пантелеевна, Козырева Екатерина Михайловна.

Неотделима от истории и жизнь наших учителей, всю свою жизнь и молодость они отдали своей родной деревне, воспитали не одно поколение детей, многие из них стали учителями, врачами, инженерами, агрономами и т.д. За свой труд они награждены медалями и орденами: Ильминских Геннадий Иванович, Ильминских Калерия Гавриловна, Косарева Юлия Федоровна, Аникина Зоя Даниловна, Ильминских Федосья Игнатьевна (награждена орденом «Знак Почета»)

Жители д.Варавай гордятся своими земляками, которые, получив высшее образование, работают в разных уголках нашей страны: это дети Ильминских Г.И. и К.Г.- все получили высшее образование, а сын Николай Геннадьевич работает профессором в Удмуртском Государственном Университете. Сын Ильминских Василия Степановича и Веры Тимофеевны – Николай Васильевич посвятил свою жизнь военному делу, вышел в отставку. Сын Козырева Никиты Николаевича и Ксении Захаровны Вениамин Никитьевич – военный, Ильминских Августа Егоровна – врач, работает в г. Ижевск, Морозов Владимир Павлович, закончив Высшую партийную школу , работал в Обкоме партии ( председателем народного контроля) , Морозова Лукерья Павловна-учитель, Козырев Петр Давидович – учитель, работает директором школы, Козырев Леонид Михайлович – учитель , Аникина Наталья Георгиевна –учительница , Семенова Фаина Николаевна – учительница , Столбов Юрий Николаевич – учитель , Ильминских Надежда Николаевна – учитель , Коротаева Надежда Алексеевна – учитель, работает в Варавайской средней школе , Малых Людмила Юрьевна – учитель, Прокошева Лилиана Ивановна врач-анестезиолог и т.д.

В своих отчетах священник Шерстинников писал что с 1877 г. за 25лет 3человека окончили курсы в духовном училище , 1 человек был направлен в духовную академию г. Казань. В 1910г. закончил Казанскую инородческую учительскую семинарию Поторочин Роман Михайлович, работал учителем в школе, директором в Мултанском педучилище. С 1926-1930г.г. учился в Ленинградском пединституте и с 1931г. работал в Ижевском педагогическом училище . Одни из первых, получив высшее образование, работал учителем Веретенников Ефим Степанович, Веретенникова Варвара Степановна,Веретенникова Татьяна Степановна, Веретенникова Нина Тимофеевна. Жили, живут и будут жить в нашей деревне замечательные люди.

История д. Кочиш

(доклад главы МО «Варавайское» Вахрушевой Елены Николаевны)

Празднования деревни Кочиш 13 июня 2010 года

Дорогие гости, уважаемые жители деревни, сегодня мы собрались на праздник д.Кочиш. Я немного расскажу об истории д.Кочиш. В 1917-1920 гг. территория Удмуртии входила в состав вятской губернии. Деревня Кочиш входила первоначально в состав Елабужской (позднее Узинской) волости Малмыжского уезда. Основателями д.Кочиш являются братья Кайковы: Егор Степанович и Петр Степанович, Михаил Степанович. Они прибыли из д. Уни Унийского прихода. Следующие поселенцы были из д.Юбери, братья Кононовы: Максим Петрович и Василий Петрович. Петвоначальное название деревни «Сюрьяри» («Суери»), она была построена у речки Сюрьяри, потом деревню переименовали в Кочиш. По рассказам старожилов название произошло от кошки, которую принесла женщина из д.Пали. Вовремя Пугачевского восстания 1773-1775 гг. по д. Суери проходили повстанцы Пугачевского движения. Один из них, по фамилии Эсенкулов (выходец из казаков) Василий, прапрадед Эсенкуловой Ольги Афанасьевны остался в д. Суери, уж больно понравилась ему одна девчонка из местных, поженились и построили дом, вырастили двух сыновей Данила и Николая, которых поженили и отделили от себя и пошел род Эсенкуловых.

На месте деревни были непроходимые леса, которые постепенно вырубали, строили дома, пахали, сеяли, разводили скот, держали пчел, тем и жили. В каком году произошло образование деревни выяснить не удалось. Если считать по Пугачевскому восстанию, то в 1774 г., в среднем 235 лет, но там уже были первые жители. Первые упоминания о деревне в переписи в 1715 году. Молились на конце деревни у березы, сейчас этой березы нет, позже бала построена часовня. Приезжал поп Новомултанскиго прихода, привозил иконы, собирал народ на службу. Потом была построена каланча в середине деревни в противопожарных целях, там держали оборудование, самовар для воды, насос, лопату, топор, позже там же проводили выборы, собирались на разные мероприятия.

В связи с частными преобразованиями и отсутствием исчерпывающей информации нет возможности установить сведения о сельских Советах и населенных пунктах, входящих в него до 1924 года. В этом году, в марте месяце Варавайскому сельсовету исполнилось 86 лет. В 1921 г. Кочиш входил в Селтинский уезд, а в 1925-1926 гг. произошло разукрупление сельских Советов, вместо 208 было создано 349. Образовалась Старозяцинская волость, центр-село Старые-Зятцы (Христорожденственское). Укрупненная волость образована на основании декрета ВЦиК от 28 июля 1924 года и постановления облплана от 28 марта 1924 года Христрождественская волость переименована в Старозяцинскую волость, куда вошел и Варавайский с/совет – центр д. Варавай, куда и вошла д.Кочиш, хозяйств было 46, количество населения – 297 человек. В 1925 году снова произошло разукрупнение и образован Кочишевский сельсовет – центр д.Кочиш, куда входили поселения: Ашихмино, Банники, Быково, Замерово, Кисели, Пали-Пушкари, Сырдяны, Туймат, Тюлькино, Шалабаны.

В 1935 г. вошли еще деревни Нижний, Средний, Верхний Уйваи. В 1939 году перевели все три Уйвая в Варавайский сельский совет и уже в 1954 году объединили Варавайский и Кочишевский сельсоветы.

В 1963 году Варавайский с/совет был передан в Игринский район.

В 1965 г был создан Якшур-Бодьинский район, куда вошел и Варавайский с/совет. Первый сельсовет бал в доме Гузева Дмитрия Михайловича, затем построили здание на конце деревни.

Первые председатели советов: Соколов Иосиф, Аникин Иван Матвеевич, Снегирев Иван Николаевич, Христолюбов Павел Михайлович, Ердаков Филипп Степанович.

В объединенном Варавайском сельсовете работали: Аникин Михаил Пантелеевич, Комарова Федосья Ильинична, Ильминских Мария Васильевна, Печенкин Данил Перфилович, Прокашев Иван Григорьевич, Банников Василий, Широких, Белорусов Александр Владимирович, Сиротин Иван Максимович, Шабалин Иван Лаврентьевич, Ильминских Геннадий Иванович, Кусов Петр Алексеевич, Зайцев Юрий Алексеевич, Шабалина Нина Александровна, Ашихмин Василий Евтеевич, Медведев Иван Иванович, Малых Любовь Степановна.

В 1930 г. в деревне образовался колхоз «Ноговицыно».

30 июля 1950 г. колхозы объединились, из 6 деревень: Кочиш, Ср. Уйвай, Ниж.Уйвай, Тюлькино, Шалабаны, Филиминовцы – образовался колхоз «Красный октябрь». В 1958 г. колхозы объединили и создали (из 17 деревень) колхоз «Молот». В 1973 г. колхоз разделили на два хозяйства: «Рассвет» и «Родина». Первыми председателями колхоза «Ноговицыно» были: Эсенкуклов Терентий Николаевич, Эсенкулов Тимофей Васильевич, Кайков Никита Петрович, Булдаков Трифон, Христолюбов Григорий Михайлович, Эсенкулова Анастасия Афанасьевна, Эсенкулов Саватей Гаврилович. В 1953-1954 гг. – работал Зайцев Василий («Красный октябрь» уже был). Панаев Степан Михайлович, Шабалин Иван Лаврентьевич.

В объединенных колхозах работали: Морозов Владимир Павлович, Филимонцев Афанасий, Чайкин Григорий, Пушин Александр, Коснырев Иван Ильич, Столбов Аркадий Алексеевич, Борисов Борис Николаевич, Сергеев Юрий Иванович, Плотников Владимир Иванович, Денисов Александр Васильевич, Ашихмин Василий Евтеевич, Трефилов Валерий Петрович, Прокошев Иван Дмитриевич, Новгородцев Сергей Николаевич.

Первая контора бала в доме Эсенкуловой Анастасии Афанасьевны. После раскулачивания под контору переоборудовали двухэтажный дом на углу, там разместили контору и медпункт. Когда раскулачили хозяйство Эсенкуловой Агафьи Ивановны ( мать Эсенкуловой Валентины Владимировны), дом из д.Замер перевезли в д.Кочиш и построили клуб, там бала и контора колхоза.

Гражданская война наших жителей особо не задела. Приходили «белые» забирали все, приходили «Красные», тоже отдавали все: скот, особенно лошадей, хлеб.

С начала Великой Отечественной войны почти всех трудоспособных мужчин отправили на фронт. 27 человек не вернулись с фронта, а которые вернулись, то им пришлось восстанавливать хозяйство, которое без мужских рук пришло в упадок. Из фронтовиков в живых никого не осталось. В военные и послевоенные годы были высокие госпоставки, каждое хозяйство сдавало 40 кг. мяса, 20 кг. масла, 75 шт. яиц государству. Колхозы почти все зерно сдавали государству, оставляли только на семена. Большой вклад в хозяйство внесли прибывшие с войны фронтовики, это: Эсенкулов Афанасий Иванович, Гузев Филипп Пантелеевич, Гузев Александр Максимович, Эсенкулов Терентий Николаевич, Кононов Сергей Васильевич, Аникин Александр Константинович, Гузев Петр Пантелеевич, Эсенкулов Георгий Тимофеевич, Эсенкулов Анатолий Петрович.

В 1958 году открыли избу читальню (на конце деревни), работала Зайцева Люция Васильевна, рядом открыли медпункт – работал молодой парень Ивонин Петр Иванович. Так и проработал до пенсии фельдшером в д.Кочиш, его жена Ивонина Зинаида Афанасьевна работала агрономом, Петра Ивановича заменила в 1980 году Эсенкулова Раиса Ивановна. Более 20-ти лет к ней ходили люди поправить свое здоровье, сколько новорожденных прошло через ее руки, сколько энергии отдала она своей работе. Раису Ивановну на этом посту заменила сноха Эсенкулова Нина Дмитриевна.

В животноводстве долгое время трудились и трудятся, награждены медалями и орденами: Эсенкулова Евгения Александровна, Грязева Людмила Петровна, Завалина Раиса Александровна, Эсенкулова Валентина Владимировна, Булдакова Евгения Трифоновна, Гузева Раиса Васильевна, Аникина Раиса Михайловна, Эсенкулова Анна Григорьевна, Эсенкулова Алевтина Александровна, Эсенкулова Ангелина Александровна, Гузева Елена Архиповна, Семенова Маргарита Петровна, Пантелеева Елена Геннадьевна, Гузева Екатерина Егоровна, Эсенкулова Любовь Леонидовна, Однокулова Валентина Анатольевна.

В механизации работали: Эсенкулов Иван Васильевич, Однокулов Александр Леонидович, Гузев Геннадий Филиппович.

На разных работах и в строительстве до пенсии проработали братья Эсенкуловы Анатолий и Николай Спиридоновичи, Гузев Михаил Александрович.

Награждены медалями наши ветераны труда: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.» Аникина Августа Никифоровна – работала на железной дороге ст. Лынга, Булдакова Елизавета Трифоновна - работала на железной дороге ст. Лынга, Гузева Зоя Михайловна на железной дороге Ува – Кильмезь, Однокулова Нина Ильинична на железной дороге Ува – Кильмезь, уходила на фронт, но и Москвы молодую девушку вернули по состоянию здоровья, Гузева Антонида Степановна на железной дороге Ува – Кильмезь, Эсенкулова Александра Степановна, Веретенникова Анна Егоровна, Гузев Харитон Афанасьевич.

Многие наши земляки получили высшее образование, работают в разных уголках нашей страны: в Чувашии работает врачом Эсенкулов Николай Алексеевич, врачом работает Булдакова Татьяна Георгиевна, работал главным инженером Булдаков Василий Николаевич, к сожалению его уже нет в живых. Эсенкулов Виталий Семенович работал в органах МВД –вечная им память. Эсенкулова Надежда Сергеевна работает зоотехником в Увинском районе, Христолюбов Николай Петрович работает зам. нач. ГУВУР. Дети Эсенкулова Анатолия Петровича и Марии Васильевны получив высшее образование, уехав работают по своим специальностям. Юрий Анатольевич работает инженером, а Петр Анатольевич выбрал трудовую службу военного, отдал свой долг Родине, на сегодняшний день находится на заслуженном отдыхе. Эсенкулова (Тюрикова) Людмила Семеновна работает в ООО «Родина» бухгалтером.

В настоящее время в деревне Кочиш 26 хозяйств, проживает 68 жителей.

Самый юный житель деревни Петров Артем Васильевич. Самые пожилые жители деревни Аникина августа Никифоровна, и Эсенкулова Анна Григорьевна.

Много у нас хороших людей в деревне, о всех и не расскажешь, я думаю меня дополнят выступающие, расскажут нам о своих земляках, которых мы уже не помним и не знаем. Я поздравляю вас с праздником, желаю всем здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни, хорошего праздничного настроения вам.

История д. Даниловцы.

ВОСПОМИНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

ВОПРОСЫ:

1.Когда и кем была организована деревня?

2.Кто были в деревне старостами?

3. Откуда приехали в нашу деревню Ивановы, Семеновы, Яковлевы, Кудряшевы, Антоновы, Абашевы, Тарбеевы, Гуреевы, Рябинины, Булдаковы, Петровы?

4. Кто служил в царской армии?

5. Как распределялась земля и лес при единоличной жизни и кем?

6. В котором году была организована коллективизация?

7. Каким путем обобществляли лошадей, строения, другое имущество?

8. Как был назван колхоз?

9. Где была первая контора?

10. Кто был первым председателем?

11. Были ли в деревне раскулаченные?

12. Откуда произошли названия полей и лугов?

13. В каком году проведена радиофикация и электрификация деревни?

14. В каком году открыт магазин и кто были продавцами?

15. К каком году и кем на тракторе была сделана первая борозда?

16. Какие армии прошли через деревню в Гражданскую войну?

17. Какие были знаки различия в деревне между хозяйствами?

АБАШЕВОЙ НАТАЛЬИ НИКИТЬЕВНЫ

1920 года рождения.

Деревня Даниловцы образовалась из переселенцев деревни Зеглуд. Первые переселенцы для застройки выбрали место, там, где сейчас территория фермы.

Организатором этого был Данил, поэтому деревню назвала Данило починка.

Антоновы приехали из деревни Пурчи. Тарбеевы приехали из Старых Зятцев. Гуреевы – из д. Кочо Бодбьинского района.

Рябинины – из д. Кыйлуд Селтинского района. Булдаковы из Каравайского выселка. Петровы из Билигурта. Блиновы из д. Туйман Увинского района.

В царской армии служил Семенов Петр Аркадьевич 25 лет.

Земля и лес распределялись по едокам, лес отводили против своих полос.

Колхоз организован в 1929-1930 г.г. Наименовали его «Восток». Председателями работали Иванов Андрей Иванович, Тарбеев Федор Семенович, Кусов Алексей Степанович, Семенова Мария Пантелеевна, Иванов Анисим Николаевич.

В деревне раскулаченных не было.

Лог Гриша нюк был назван так из-за того, что он был выдан Грише. Толъен был назван так, потому что там ночевала лошадь. В Сюйгу брали белую глину для побелки печей и глину для битья печей. Шорнюк назвала так, потому что он находился среди двух других логов. В Пышти замачивали коноплю и лен. Лен замачивают для того, чтобы волокно получилось белое.

Некоторые хозяйства из-за плохой жизни покидали свою деревню. Иванов Андрей Иванович, Семенов Петр Егорович, Иванова Ольга снова вернулись в свою деревню.

Была открыта деревня Пчела. Организатором был Туйматский.

В деревне организована была 3-я бригада из хозяйств переселенцев, которые работали как отдельный колхоз.

Через нашу деревню в Гражданскую войну прошли красные.

В деревне был столб – часовня, в котором было устроено окошечко. В него бросали деньги, а потом их сдавали в церковную кассу.

В деревне в каждом хозяйстве были личные знаки. Метили животных и другое.

КУДРЯВЦЕВА АРСЕНИЯ СЕМЕНОВИЧА

1931 года рождения.

В 1946 году учился на тракториста в селе Ст. Зятцы при МТС. Работал на тракторе ХТЗ. До учебы работал на лесозаготовках: лесопункте Потерянный ключ Лумновского Леспромхоза, мукомольном лесопункте Мултанского леспромхоза, лесопункт Кабак Лумновского леспромхоза.

При доставке продуктов лесозаготовителям при встрече с обозом незаметно увезли одну котомку с продуктами. Котомка было отправлена Гуреевой Анне.

Горд Семен для личного строительства дома вырубил лес из своей усадьбы.

Коллективизация была организована в 1929-1930 г.г. Колхоз наименовали «Восток».

Поле Толъен наименовали потому, что в логу зимовала лошадь.

Из нашей деревни переселились во вновь образованную деревню Пчелу Семенов И.Ф., Антонов И.Б., Семенов Ф.П., Рябинин М.И., Чунин Александр.

В трудовой армии служили: Семенов А.П., Семенов А.Н., Тарбеев Ф.С.

КУДРЯШЕВОЙ АВГУСТЫ АНДРЕЕВНЫ

1931 года рождения.

В 1959 году купили телевизор. Первый телевизор в деревне.

В 1947 году мы покинули деревню на станцию Угловая. Мне с отцом пришлось работать по найму на заготовке леса для Завьяловского района. За работу нас рассчитывали луком. Отец во время войны попал в плен. После приезда домой некоторые начали упрекать в этом. Может быть от этой обиды отец и покинул деревню.

Земля при единоличной жизни выделялась по едокам, на полосы.

ИВАНОВОЙ НАДЕЖДЫ АНДРЕЕВНЫ

1915 года рождения.

Даниловцы образовались из переселенцев из пургов. Первым переселенцем был Данил по фамилии Антонов.

Фамилия Гуреев появилась из деревни Эристем Увинскго района. Гуреев Гаврил приехал с матерью. Мать вышла замуж за Никиту Софониича Семенова (бултыр).

Земля распределялась по полосам по количеству едоков. Полосы по площади были разные, в зависимости от площади полей. Леса огораживались, тоже были распределены на полосы.

Коллективизация была организована в 1930 году.

Последним председателем колхоза «Восток» был Кусов Алексей Степанович.

Первым организатором вновь образованной деревни Пчела был с Лытвая Боды Ондрей и с Варавая Сьод ни Степан.

Семенов Петр Егорович приехал в д. Даниловцы из Красногорского района из д. Тури и вошел в дом за Ивановой Евдокией Ефимовной.

В трудовой армии служили Кудряшев А.Ф., Семенов А.И., Семенов А.Н.

Радиофикация была проведена в 1950 году, электрификация – в 1958 году.

Во время гражданской войны солдаты квартировали у Ивановой Евдокии Ефимовны. У нее была сестра Анна Ефимовна Иванова, красивая девушка, длинноволосая. Как-то Евдокии Ефимовне надо было идти на собрание и Анне тоже захотелось идти на собрание за сестрой, а солдат не пускал ее. Она сопротивлялась. Солдат прострелил ей руку. С того времени она осталась без правой руки.

ЯКОВЛЕВА НИКОЛАЯ ИСАКОВИЧА

1927 года рождения.

В 1944 году призывался в армию. Служил в Грузии пограничником. После демобилизации в 1957 году учился на тракториста в селе Сепычи.

Первый трактор дали Т2Г после реконструкции. Работал все время на гусеничном тракторе до пенсии.

Деревня образовалась из деревни Пургов (Пургинский починок)

Старостой деревни был Назар Абашев. Чунины приехали из Красногорского района. Тарбеевы - из Новых Зятцев. Гуреевы – из Эристема Увинского района. Рябинины – из Кышлуда Селтинского района. Булдаковы из Каравайского выселка. Петровы приехали из деревни Билигурт.

Коллективизация была организована в 1932 году. При коллективизации с каждого хозяйства обобществляли лошадей. У кого лошадей не было брали быками. Забирали сбруи, телеги, сани, даже амбары. Лошадей держали Семенова Федора, т.к. не было конного двора.

Колхоз был назван «Восток». Первая контора была у пожарки в домике. А дальше у частников. Первым председателем был Семенов Иван Федорович.

Был пожар за речкой, горели навесы, кладухи с хлебом. Виновником этого пожара был Яковлев Матвей, курил табак из трубки во время кладки кладухи.

Деревня Пчела была организована в 1935 году. После этого в деревне организована 3-я бригада, которая работала как отдельный колхоз.

Первый красный уголок был организован в частном доме у Яковлевой Феодоры. Первые ясли были организованы тоже в частном доме у Иванова Анисима. Воспитателями были Яковлева Евдокия Ивановна и Семенова Ирина Николаевна.

В 1936-1937 г.г. был открыт магазин. Продавцами работали Кусов Алексей Степанович, Антонов Иван Борисович, Яковлев Василий.

Первое лицо

Вахрушева Елена Николаевна